Рыжие породы кошек: генетика и специфика огненного окраса


Кошка – это верный друг человека, который остро чувствует настроение своего хозяина. Она может успокоить человека и поднять ему настроение. Издавна кошек использовали для определения атмосферы в доме.

Они также помогали узнать, какая жизнь будет у новобрачных. Кота брали с собой на свадьбу, и если он начинал громко мяукать и не переставал это делать в течение долгого времени, это означало, что жизнь у влюбленных не сложиться из-за постоянных скандалов.

Есть еще одна народная примета, связанная с котом и свадьбой. Если невеста подносила его к лицу, и он при этом чихал, союз будет удачным. Жизнь у молодых сложится.

Другие приметы про кошек связаны с их расцветкой, с визитом животного в дом и так далее.

Бывают ли рыжие кошки-девочки

У котов мальчиков и девочек разные наборы хромосом:

  • кошка имеет сдвоенную Х-хромосому (ХХ);
  • хромосомный набор кота – ХY.

Что касается гена О, то он присоединяется только к хромосоме Х, и имеет два «раскрашивающих» аллеля: О (красный) и о (черный). На практике это выражается так:

  • ОО с двумя ХХ у девочек дает рыжий цвет;
  • те же хромосомы с аллелями оо создают черный оттенок;
  • с набором Оо рождаются двухцветные (черепаховые) котята.

У котов-мальчиков вариантов меньше, поскольку у них всего одна Х-хромосома, которая может сопровождаться единственным выражением аллеля: О (красный) или о (черный). А двухцветных рыже-черных раскрасок у кота природа не запрограммировала.

На практике этот сложный генетический калейдоскоп выражается в том, что в помете кошек рыжего цвета бывает меньше, чем котов.

Важно! В естественных условиях рыжие коты появляются на свет приблизительно в 3-4 раза чаще, чем кошечки. Этим даже вызвано несправедливое суждение, что только мальчики носят яркую солнечную шубку.

Почему кошки уходят из дома

Кошка, которая прибилась, приносит счастье, что тогда значит, если кошка ушла из дома? Такие суеверия всегда имеют негативное значение и неважно, почему это произошло. Если кошка покинула хозяев, ее нужно найти. Если этого не сделать, то всю семью ждут несчастья.

Если кошка уйдет из дома, где находится больной человек, его ожидает смерть.

Когда животное выпрыгивает из окна, несчастья не получится избежать.

Если кот ушел из дома, может быть, он сильно болеет. Когда он покидает жилище, хворь нельзя вылечить. Уходя из дома, он освобождает хозяев от страданий от своей смерти. Кошки предпочитают умирать в одиночестве. Если больное животное пытается уйти, его нельзя удерживать.

Варианты окраса

Так как кошка имеет больше вариантов окраса, значит, и по наследству она их также передает:

  • от матери к коту-мальчику переходит только красный аллель О;
  • котятам девочкам передаются характеристики двух родителей (гены О и о).

В формировании оттенков шерсти играют роль другие окрасы и цветовые пятна, которые присутствовали у родственников животного.

  1. Бело-рыжий кот. Ген белого цвета (W) доминирует над всеми остальными, также работает аллель пятнистости (S), частичной пятнистости (Sp) и белый рецессивный ww. Склонность к белой пятнистости всегда доминантна по отношению к однотонным цветам.
  2. Рыжий полосатый кот. Огненный окрас никогда не бывает сплошным. На нем обязательно видны узоры в виде полосок или мраморных пятен. В генетике такой эффект называется «табби» и именно он отвечает за характерный рисунок на шерсти.
  3. Рыжий мраморный кот. Речь идет о растушевке табби-рисунка. У рыжих кошек он обязательно присутствует, но в разной степени контрастности. Сильно растушеванный табби выглядит как чистый окрас, слабая размытость приводит к отчетливому рисунку, растушеванность средней степени вызывает ассоциацию с мраморными разводами.
  4. Кот в светло-рыжих тонах. В процесс вступает ген D. Он отвечает за насыщенность цвета и окрашивает шерстинки в глубокий и равномерный красный. Но в модификации dd происходит осветление, тогда гранулы пигментации в структуре волоса разрежены.
  5. Кошка в черно-бело-рыжем триколоре. Комбинация встречается только у девочек. Коты лишены подобного окраса из-за единственной Х-хромосомы, к которой может присоединиться только один аллель,отвечающий за пигментацию. Исключение составляют особи мужского пола, несущие хромосомную формулу XXY. Но они, как правило, стерильны и в размножении участия не принимают. Поэтому бело-рыжий с черным окрас – привилегия кошечек.
  6. Черная кошка с рыжими пятнами. Черепаховый окрас котенок получает от двух родителей, несущих гены черной и красной пигментации волоса. Чаще всего носителями такой комбинации становятся девочки.

Важно! Всего девять цветов образуют основную палитру окраса кошек. Обычный рыжий кот должен получить ген красной пигментации от двух родителей. В противном случае солнечного цвета шерсти у него не будет.

Что значит буква «М»?


Отметины на шерсти – элементы маскировочного арсенала от диких родственников.
Подобный окрас — не всегда признак чистокровной породы. У обычного домашнего котенка тоже можно встретить такой рисунок. Полоски — признак древнего происхождения, они помогали прятаться предкам домашних любимцев в зарослях. Следует учитывать, что для некоторых животных буква «М» на лбу является нежелательным признаком, и особи выбраковываются из стандарта. К таким породам относятся:

  • Русская голубая. Короткошерстная, одна из самых востребованных в мире.
  • Бирманская. Имеет необычный окрас, благодаря которому узнаваема.
  • Сиамская. Короткошерстная, с голубыми глазами.
  • Шартрез. Другое название — картезианская, родом из Франции.
  • Бомбейская. Черная американская, выведена в ХХ веке в Кентукки.
  • Балинезийская. Длинношерстный вариант сиамца.

Породы рыжих котов

Кошку с рыжим окрасом можно встретить как среди породистых, так и в числе беспородных питомцев. «Рыжик» также может быть пушистым или короткошерстным.

Британская кошка

Короткошерстная кошка с крепким мускулистым телом и густой шелковистой шерстью. Самый популярный окрас – дымчато-голубой, сплошной или с рисунком табби. Рыжие короткошерстные коты британской породы встречаются редко и девочек среди них намного меньше, чем мальчиков.

Но среди британцев иногда попадаются и длинношерстные коты, особенно интересно они смотрятся в бело-рыжем окрасе. Заводчики стремились получить новые оттенки, а в результате скрещивания британской кошки с сомалийскими и персидскими породами закрепили в генотипе роскошную пышную шерсть.

Сибирская кошка

У представителей этой породы длинная пышная шерсть (с гипоаллергенными свойствами) и двойной подшерсток. Сибирские пушистые рыжие коты с глазами насыщенного оранжево-янтарного оттенка – большая редкость,многие питомники отдельно занимаются только их селекцией.

Еще более уникальны сибирские рыжие коты с полосатым табби-рисунком и белыми вставками на манишке и лапах. В группе гладкошерстных питомцев таких животных не бывает.

Мейн-кун (мэнская енотовая кошка)

Очень крупный кот, его рост составляет 1 метр в длину, а вес превышает 8 кг. В отличие от других пород, которые достигают максимального размера уже к 2-м годам, мейн-куны растут до 3-5 лет.

Рыжие кошки-девочки среди мейн-кунов встречаются не чаще, чем у их сибирских сородичей. Они смотрятся очень эффектно благодаря крупным ушкам с хищными кисточками и строгому внимательному взгляду. Встречаются бело-рыжие котята и полосатые красные табби.

Персидская кошка

Порода, которая стала отдельным кошачьим брендом благодаря своей замечательной внешности и древности родословной. Цвет шерсти у персидской кошки может быть любым – насчитывается около 100 оттенков, при этом красный (рыжий) не является исключением.

Расцветки рыжих персов рассматриваются в широком диапазоне – от светлого до насыщенного красного.

Турецкий ван (белый кот с рыжими пятнами)

Полудлинношерстная кошка, крепкая, грациозная, на высоких мускулистых лапах. Тело покрыто белой шерстью (не менее 80% поверхности), весь хвост красных (рыжих, каштановых) оттенков с обязательными кольцевыми вставками по кругу и такими же пятнами у основания ушей.

Девочки турецкого вана могут быть носителями триколорных вариантов окраса.

Американский керл

Огненные окрасы не относятся к числу распространенных у американского керла, но иногда встречаются белые коты с рыжими пятнами. Также могут рождаться котики с расцветкой как у турецкого вана – белое тело, хвост раскрашен в оттенки красного и пятнышки в районе ушей.

ВИДЫ ОКРАСОВ БРИТАНСКИХ КОШЕК

Также все окрасы британцев можно разделить на категории:

  • однотонные (солидные) или сплошные окрасы;
  • черепаховые;
  • колор-поинт;
  • серебристые;
  • золотые;
  • окрасы с белым: биколоры, арлекин, ван, триколоры, миттед;
  • типированные (дымчатый, затушеванный, завуалированный);
  • табби или тэбби (рисунчатые): мраморные, пятнистые, полосатые (тигровые), тикированные;
  • смешанные окрасы (сочетают в себе 2 или 3 окраса);
  • «народные» названия популярных окрасов: вискас, шиншилла.

Есть некоторые виды окрасов британцев, когда котята «перецветают» и со временем и изменяют свой цвет.

Приметы, связанные с рыжими котами

Рыжих кошек, так же как и черных,преследуют всевозможные легенды.

  1. Считается, что рыжие питомцы всегда строптивые и чересчур самостоятельные. На самом деле,между животным и его хозяином часто существует очень крепкая эмоциональная связь.
  2. Подобрать рыжего котенка на улице и принести его в дом – значит привлечь к себе достаток и удачу. Поскольку огненный окрас среди уличных бродяг встречается не чаще, чем у их породистых родственников, далеко не каждому улыбнется подобное счастье.
  3. Кто-то верит, что кошка солнечного окраса впитывает отрицательную энергетику и оберегает человека от негативного воздействия.

А еще говорят, что они мурлычут громче остальных, исцеляют от алкоголизма, предсказывают болезни и смерть. Единственное же верное наблюдение выражается в народной примете «кошка в дом – счастье в нем».

Кошка приходит в дом

Если в дом пришел кот, то выгонять его нельзя. Его нужно приютить, ведь он приносит счастье. Нельзя выгонять и тех котят, которые не приходят сами, а их приносят дети. Малыши чувствуют чужую энергетику гораздо лучше, чем взрослые. Если они принесли животного, значит, знают на интуитивном уровне, что оно может защитить их.

Если кошка пришла в дом сама, ее тоже нужно оставить. Она принесет удачу, привлечет достаток и защитит от бед.

Если приблудилась кошка, но оставить её нет возможности, то нужно накормить и обогреть животное. После необходимо позаботиться о ее жилище. Если все это сделать, то скоро придет удача.

Если к дому вдруг прибилась кошечка, за нее нужно заплатить. На дорогу бросаются три монеты любого достоинства, и судьбе возносится благодарность за удачу.

Если на пороге появился чужой кот, постоял немного и ушел, это тоже считают приметой. Её толкование зависит от окраса животного. Если придет котенок рыжего или черного цвета, хозяев дома ждет денежная прибыль. Счастье и любовь – вот к чему приходит кошка белого или серого окраса.

Если прибился котенок к дому семейной пары, то их ждет прибавление в семействе. Если прибьется кошечка к одиноким людям, то это может сулить свадьбу.

кошка
Если приблудился котенок соседей, его нельзя выгонять или относить хозяевам. Когда настанет время, он сам уйдет. Прибившегося малыша нужно накормить. Может быть, он пришел для того, чтобы отпугнуть несчастье или предупредить хозяев о беде. Пришедшего котенка нельзя отдавать, ведь тогда он не сможет защитить от беды.

Прибившегося котенка часто считают посланником из потустороннего мира. Вместе с ним приходят души умерших родственников. Так они передают какое-то послание или предупреждают о надвигающемся несчастье, поэтому прибившегося котенка нельзя выгонять. Его нужно оставить у себя. Если прибившегося котенка выгнать, то это навлечет на людей несчастья, которые будет длиться в течение 7 дней.

Когда прибивается к дому беременная кошка и начинает рожать, нужно принять ее котят. Это принесет удачу на многие годы.

Прибившегося котенка нельзя удерживать в доме. Если он захочет уйти, нужно выпустить его. Это будет значить, что котенок выполнил свою миссию и в его услугах здесь больше не нуждаются.

Сила исцелять

Сила исцелять

Согласно поверью, если рыжая кошка находится рядом с больным человеком, даже когда перенесена операция, тот скорей пойдёт на поправку. О целительных способностях животных даже сегодня могут рассказать многие владельцы таких животных.

Общепризнанный факт, что кошка с огненным окрасом шерсти – настоящий заряд позитива и оптимизма. Создавая соответствующий жизнеутверждающий настрой, она буквально творит чудеса, реально становясь превосходным лекарством. Для неё снять стресс у хозяина не составит особого труда. А для тех, кого мучают приступы мигрени и перепады давления, польза, которую способны принести огненные кошки, бесценна.

Рисунок на шерсти котов и кошек

У кошек красного и кремового окрасов всегда присутствует рисунок на шерсти.

Разнообразие рисунков шерсти позволяет получить котят с индивидуальными характеристиками цвета. Чтобы с максимальной вероятностью получить нужный окрас, заводчики изучают генетику и на основании новых знаний подыскивают родителей для будущего потомства. Обычные владельцы домашних животных редко задумываются о необходимости отбора.

Табби (полосатые кошки)

Табби — самый распространенный окрас кошек, под этим словом также подразумевается наличие рисунка на шерсти — полос или пятен. Разводить подобных питомцев сложно — результат может получиться весьма неожиданным.

Одноцветные (солиды) и дымчатые кошки

Если кошка полностью одноцветная, подобный окрас называют solid. У таких кошек почти никогда нет рисунка на шерсти.

Если кошка черная или голубая, но корни волос отчетливо белые — smoke (с англ. «дым»). Корни волос одноцветных кошек обычно сероватые, истинные же «дымы» имеют отчетливые белые корни, окрас сохраняется только на верхней части волоса.

Белые отметины

У кошек любого окраса могут встречаться четкие белые отметины. Название окраса зависит от их размера и положения.

Черепаховый окрас кошки

У кошачьих питомцев с подобным цветом шубки наблюдается сочетание случайных пятен красного и черного тонов по всему телу.

Колор-пойнт

Для кошек подобного окраса характерны более темные, чем основной окрас, участки на окончании мордочки, кончиках ушей, лап, хвоста.

Кошки этого окраса рождаются полностью белыми и постепенно темнеют. Чем старше животное, тем темнее пятна.

Окрасы, принятые Международной федерацией кошек (FIFe )

Код
Международное обозначение цвета
Перевод
A Blue Голубой
B Chocolate, brown, chestnut Шоколадный, коричневый, гавана (цвет шампанского)
C Lilac, lavender Лиловый,лавандовый (платиновый)
D Red, flame Красный, пламенный
E Cream Кремовый
F Tortoise-shell, patch Черепаховый, пятнистый
G Blue-cream, blue-tortie Голубовато-кремовый, голубовато-черепаховый
H Chocolate-tortie Шоколадно-черепаховый
J Lilac-tortie Лилово-черепаховый
N Black/ebony, seal, sable, ruddy Черный/эбонитовый, сил, соболиный, дикий
O Sorrel, cinnamon, honey Соррель, красно- коричневый (коричневый), медовый
P Beige fawn Желто-коричневый («бежевый олененок»)
Q Sorrel tortie Красно-коричневый черепаховый
R Beige fawn tortie Желто-коричневый черепаховый
S Silver, smoke Серебристый, дымчатый
U Bronze Бронзовый
W White Белый
Y Golden Золотистый
Z Marble Золотисто-черепаховый
X Unregistered Незарегистрированный, непризнанный окрас

Рисунки окраса, принятые Международной федерацией кошек (FIFe)

Код
Международное обозначение рисунка
Перевод
Наличие белого в окрасе
01 Van Ван
02 Harlequin Арлекин
03 Bicolour Двуцветный/биколор
04 Mitted/white point С белыми отметинами для колор-пойнтов
09 Little white spots Белая пятнистость 1-2 см (брак для LH*)
Величина типпинга у серебристых окрасов
11 Shaded Затушеванный
12 Tipped, shell Завуалированный
Тип рисунка у табби-окрасов
21 Tabby, agouti Полосатость, агути-фактор
22 Blotched/marble Мраморный
23 Mackerel/tiger Тигровый
24 Spotted Пятнистый
25 Ticked Тикированный, или абиссинский
Обозначение пойнтового окраса
31 Burmese Бурманский
32 Tonkinese Тонкинский
33 Himalayan or siam Гималайский, или сиамский
34 Singapura Сингапурский
35 Abyssinian Абиссинский
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий