Что делать, если собака чешет уши, трясет головой и проявляет другие признаки беспокойства?


Чесотка, заставляющая собаку трясти головой, постоянно царапать уши лапами, нервничать и страдать, — достаточно частое явление для любой породы. Проблемы с ушами хотя бы раз в жизни встречаются практически у всех питомцев. Однако вызывать зуд могут совершенно различные причины, от безобидных, до смертельно опасных.

Так как испытывать постоянный зуд – мучение для животного, от которого избавиться самостоятельно оно не может, задача владельца вовремя распознать отклонения от нормы в поведении собаки, определить, из-за чего так происходит, и оказать всю возможную помощь.

Как должно выглядеть здоровое ухо у собак?

В норме ушная раковина у животного должна быть светло-розовой без пятен и налета. Допустимо небольшое количество ушной серы, которая защищает слуховой проход от болезнетворных микробов. Других выделений быть не должно. Также в норме у животного не шелушатся уши, на них не образуется сыпь, очаги воспаления – такие симптомы говорят только о наличии патологии. Это распространяется на представителей всех пород, включая длинноухих особей. Исключения могут иметь место только в том случае, если у пса есть врожденные особенности слуховых органов – более темный окрас, измененная форма.

Каким должен быть запах из ушей собаки? В норме его не должно быть вообще. Любой, даже незначительный аромат свидетельствует о том, что с животным не все в порядке, не говоря уже о зловонных выделениях, которые могут сопровождать различные воспалительные процессы.

Первая помощь при покраснении

При обнаружении клеща его извлекают самостоятельно либо в клинике. Это не очень сложная процедура, тем более, что в продаже появились инструменты для эффективного захвата присосавшихся паразитов.

Важно! Если в слуховом проходе засело инородное тело, которое вы не в силах вытащить (из-за глубины проникновения), не рискуйте – везите собаку в стационар. Неумелые действия только усугубят ситуацию – вы лишь протолкнете инородный предмет еще дальше.

Чтобы купировать аллергические проявления, дайте питомцу (с расчетом на его вес и возраст) любое антигистаминное средство. Так вы снимите покраснение уха и зуд, но не избавитесь от аллергии. Если не хочется тестировать животное на аллергены, попробуйте найти раздражитель самостоятельно.

Для этого существует особая методика, с пошаговым исключением продуктов/вида корма: это займет не один день и даже не неделю, но зато вы поймете, какая пища вызывает аллергический ответ.

При акценте на промышленные корма попробуйте переключить животное на новую, диетическую линейку продуктов либо переведите на натуральное меню. В последнем случае продукты не смешивают, а вводят постепенно, наблюдая за реакцией собаки.

Если вам не удалось обнаружить аллерген, а уши питомца по-прежнему краснеют и чешутся, придется навестить «айболита».

Причины запаха из ушей

Это явление может быть вызвано различными факторами. Среди них:

  1. Аллергия, спровоцированная неправильно подобранным кормом, лекарствами, бытовой химией или же иными веществами.
  2. Скопление грязи в ушных раковинах животного.
  3. Попадание инородного тела в слуховом канале.
  4. Нарушение гормонального фона.
  5. Физиологические особенности. У представителей некоторых пород, включая овчарок, отмечается повышенная выработка серы, которая служит причиной появления неприятного запаха. У йорков и такс аналогичная проблема связана с особенностями строения слухового прохода.
  6. Попадание в уши большого количества холодной или же горячей воды. Нередко это случается при купании питомца.
  7. Недостаток витаминов и микроэлементов в организме животного.
  8. Инфицирование уха грибками или же бактериями. Чаще они передаются псу от других животных.
  9. Механические травмы: укусы, порезы, ссадины.
  10. Паразиты.
  11. Злокачественные или доброкачественны опухоли, развивающиеся в ушном проходе.

Необходимо отметить, что все представленные факторы, как правило, дают о себе знать в осенний период. Это связано с повышенным уровнем влажности воздуха, способствующим передаче инфекции от одного животного к другому.

О чем говорит запах рыбы и грибов?

Этот симптом указывает на заражение зверя ушным клещом. Он проявляется в виде черного налета на слизистой. Также, если у собаки пахнет из ушей рыбой, владелец может заподозрить наличие у нее грибковой инфекции. Такая патология всегда сопровождается сильным зудом, покраснением ушных раковин.

Вонь из слухового прохода может указывать и на другие заболевания. Определить их можно по ее характеру:

  • Сладковатый запах, напоминающий подгнившее яблоко, говорит о наличии у любимца отита. Эта болезнь может сопровождаться покраснением слизистой, а также появлением коричневых выделений (при осложненных формах заболевания). Если воспаления ушной раковины у животного не наблюдается, значит, вонь сигнализирует о проблемах с печенью.
  • Тухлый запашок свидетельствует о чрезмерном скоплении грязи в слуховом канале. Характерен для овчарок, а также других пород, у которых выделяется большое количество серы.
  • Сырный аромат указывает на развитие грибковой инфекции. Может сопровождаться образованием на слизистой белого либо зеленоватого налета, напоминающего творожную массу.
  • Кислый запах говорит о наличии бактериальной инфекции.

Необходимо отметить, что при появлении вони из ушей любимца собаковод должен немедленно принять меры: доставить животное ветеринару, обследовать его и в дальнейшем выполнять все рекомендации врача по лечению питомца. Ни в коем случае нельзя бороться с этой проблемой без помощи ветеринара. Помните, любые ваши самостоятельные действия могут не только не помочь справиться с проблемой, но и усугубить ее. Особенно опасно применять народные средства для лечения, если собака трясет головой, и из уха течет жидкая коричневая грязь. Это свидетельствует о сильном повреждении или наличии осложненного инфекционного заболевания.

Дерматит

Первый признак дерматита – постоянный зуд, приводящий к отечности и сильному раздражению кожных покровов. Если ситуация игнорируется, на пораженных участках появляются раны, которые могут быть инфицированы. Однако стоит понимать, что зуд – это не гарантия дерматита.

Еще одна особенность дерматита – это независимость симптомов от причин заболевания. То есть чем бы ни был вызван дерматит, его симптомы будут следующими:

  • Зуд.
  • Отечность и покраснение пораженного участка.
  • Повышение температуры кожи на пораженном участке.
  • Постепенная потеря шерсти – может выпадать или обламываться.
  • Капиллярное кровотечение, вследствие которого образовываются неплотные корочки.
  • Болезненность расчесов, припухлость.

Йорк чешется что делать

Теперь разберемся в видах дерматита:

  • Паразитарный – кожа раздражена вследствие укусов и аллергии на слюну паразитов.
  • Контактный – реакция на постоянный контакт с материалом-аллергеном, например, комбинезоном или подстилкой.
  • Травматический – возникает вследствие механического повреждения кожи, например, царапины.
  • Атопический (аллергический) – наследственный недуг, проявляющийся, как реакция на пищу, пыльцу, споры, пыль или слюну паразитов (паразитарный атопический дерматит).

Многие причины дерматита тесно связаны между собой и часто не могут быть выделены на фоне других симптомов. Если же причина дерматита не устранена, расчесы превращаются в постоянно мокнущие, открытые раны или язвы.

Лечение в домашних условиях

Сильный запах из слухового канала, красное ухо, повышенная температура питомца, гиперемия слизистой – все представленные симптомы должны обеспокоить владельца животного и заставить его обратиться к ветеринару. Врач выполнит общий осмотр зверя, сделает УЗИ, анализы крови, бактериологические посевы (при подозрении на инфекцию). При подозрении на рак, псу также могут назначить рентген, МРТ, биопсию. По результатам представленных исследований собаке будет назначено соответствующее лечение:

  1. Если у животного отит, ему будут рекомендованы регулярные промывания ушной раковины и последующая обработка ее специальными каплями. Последние могут иметь антибактериальное или противопаразитарное действие. Подбираются они в зависимости от того, какой именно возбудитель спровоцировал воспаление.
  2. При аллергии четвероногому другу дадут антигистаминные средства и назначат обработку слухового прохода антисептиком.
  3. При микозах – ежедневную обработку ушей противогрибковыми средствами. Антибиотики при таком типе заболевания не назначают.
  4. Если у животного образовалась гематома в результате сильного удара или укуса, ему назначат противовоспалительные средства и обработку поврежденной зоны антисептиками. При сильном отеке гематому будут вскрывать хирургически.
  5. При ушном клеще назначают капли “Барс” (или аналоги) и растительное масло. Эти средства позволяют размягчить корки и мягко очистить от них слизистую.
  6. При паразитах любимцу пропишут курс дегельминтизации. Убирать запах при такой патологии нужно обычными каплями.
  7. Если у животного постоянно чешутся уши, ему назначат ношение специального воротника. Это позволит защитить пораженные ткани от дополнительного травмирования.

При правильном подборе медикаментов и строгом выполнении всех врачебных предписаний в домашних условиях хозяевам собак удается в короткие сроки избавиться от вышепредставленной проблемы. Однако им нужно помнить: нельзя прекращать лечение сразу после исчезновения тревожных симптомов. Следует пройти полный курс медикаментозной терапии. Особенно это важно при грибковых и бактериальных инфекциях. Если собаковод этого не сделает, болезнь может в короткие сроки вернуться к его четвероногому другу. Однако лечить ее придется дольше и тяжелее, так как микроорганизмы за это время успеют адаптироваться к старым лекарствам.

Чем лечить нельзя?

Ряд медикаментов запрещено применять для обработки ушных раковин у собак. К их категории относятся:

  • Перекись водорода. Если таким средством протирать уши от запаха, оно может обжечь слизистую домашнего животного.
  • Спирт и все спиртосодержащие препараты. Приводят к чрезмерной сухости покровов, также могут оставить ожоги.
  • Специализированные лечебные мази, которые не были назначены лечащим врачом. Такие средства имеют немало побочных эффектов. Их нельзя использовать, если у вас на руках нет точного диагноза.

Осторожно нужно обращаться и с различными ватными дисками и палочками. Их не рекомендуется использовать для обработки ушной раковины собак мелких пород.

Видео: что делать, если у собаки появился неприятный запах из ушей?

Стресс

У собак нервная система реагирует на длительное воздействие стрессирующих факторов различными проявлениями, в том числе и кожными. Кратковременные факторы – визит к врачу, уколы, резкий окрик, неприятный сильный запах вызывают реакцию, которая исчезает при исчезновении раздражающего фактора. Длительный стресс может привести к различным внешним проявлениям, в том числе и усиленному вылизыванию, покусыванию определенных частей тела из-за проявлений аллергии или себореи.

Лечение заключается в устранении фактора стресса, обеспечении положительными эмоциями, отвлечении. Хороший терапевтический эффект приносит «трудотерапия». При хроническом стрессе врач может назначить седативные препараты.

Чем бы ни был вызван зуд у собаки, хозяину следует внимательно отнестись к этому и своевременно обратиться в ветлечебницу. Самолечение может не только вызвать серьезные последствия, но и упустить время, требующееся для полного излечения.

Источник: apest.ru

Профилактика ушных заболеваний у собак

Появления представленной проблемы у любимцев можно избежать. Для этого достаточно соблюдать такие правила:

  • Регулярно чистить уши питомца, обрабатывать их специальным лосьоном.
  • Следить за тем, чтобы животное не каталось в грязи. Не допускать драк с другими питомцами.
  • Всегда внимательно осматривать зверя после прогулки. Следить за тем, чтобы у йорка или представителя любой другой породы в ушах не оставалась уличная грязь, ветки, листики, комки шерсти. Все это может спровоцировать развитие воспаления.
  • Регулярно проходить осмотры у ветеринара. Своевременно выполнять дегельминтизацию. Приходить на внеплановые консультации, если вы заметили у собаки неприятный запах из ушей.
  • Обеспечить питомцу сбалансированный рацион. В его пище обязательно должно быть много витаминов и полезных микроэлементов.
  • Аккуратно мыть уши собаки, следить за тем, чтобы в них не затекала вода. Если у зверя на голове растет длинная шерсть, ее нужно состригать возле слуховых проходов. Можете аккуратно срезать ее самостоятельно или доверить выполнение такой задачи ветеринару.

Представленные рекомендации следует выполнять владельцем животных любых пород. Однако особенно они важны для тех, кто ухаживает за собакой с висячими ушами. Им необходимо регулярно показывать питомцев ветеринару, чтобы избежать каких-либо проблем.

Что делать, если питомец чешется?

Если вы замечаете, что песик активно чешется, возможными причинами могут быть:

  • блохи. Вылечить собаку можно с помощью противоблошиного ошейника. Обработать нужно подстилку: выстирать и подержать на солнце;
  • чесотка — это паразитарная кожная болезнь, вызывается клещами. Симптомы — зуд в ушах и в суставах нижних конечностей. В тяжелых случаях запущенная чесотка может привести к летальному исходу. Необходимо избавиться от источника зуда — клещей. Лечение продолжительное, так как у питомца снижен иммунитет. Из-за стресса болезнь может повториться;
  • себорея — нарушение работы сальных желез и появление на теле и лапах чешуек. Появляется при частом купании моющими средствами, а также при недостаточном потреблении жира. Лечится при помощи специальных шампуней, мазей Тиомар и Прагматар;
  • дерматит – возникает вследствие аллергии или травм. Обрабатывать пораженные места специальным бактерицидным мылом и 3%-ной перекисью водорода.

ОСТОРОЖНО!

Если вы заметили, что у животного чесотка, следует исключить контакты с детьми, соблюдать правила личной гигиены, не гладить и не расчесывать собаку во избежание заражения, так как некоторые формы чесотки заразны и для людей.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий