Как долго кот отходит от наркоза после кастрации: состояние сразу после операции, что должно насторожить

Сколько времени кот отходит после наркоза

Сколько времени кот отходит после наркоза

Операцию проводят в клинике или на дому. Поведение животного кажется странным в первые 5 или 6 часов после наркоза. Оставлять его одного нельзя. В это время заканчивается анестезирующее действие и у животного начинают болеть послеоперационные швы.

Возникает недержание мочи, но это явление временное и быстро проходит. Поведение питомца нормализуется в течение одних или двух суток. Точное время остаточного действия наркотизирующих веществ зависит от вида анестезии, возраста и прочих индивидуальных особенностей животного. В этот период любимец нуждается в заботе хозяина.

Особенности ингаляционной анестезии

Ингаляционная анестезия – это крепкий сон животного (общий наркоз), который достигается за счёт газообразных веществ, попадающих в дыхательные пути в определённых дозах и концентрации.

Из дыхательных путей по малому кругу кровообращения используемый препарат попадает в головной мозг, мягко вызывая надёжный контролируемый сон.

Таким образом, используемое летучее вещество минует попадание в большой круг кровообращения, а значит, ингаляционная анестезия никак не может оказать негативного влияния на внутренние органы брюшной и тазовой полостей.

По завершению подачи газа, препарат за считанные минуты легко покидает отделы головного мозга, затем вновь по малому кругу кровообращения возвращается в лёгкие и выдыхается наружу.

Поэтому после такой анестезии животных забирают домой в полном сознании. Уже через пару часов питомец уверенно передвигается, ведёт свой обычный образ жизни и может попросить корм.

Маленький пациент на приёме у ветврача-анестезиолога

Отсюда вывод: применяемый летучий препарат не задерживается в организме животного, а значит не вызывает тяжёлые последствия в восстановительном периоде. Это факт минимизирует время на уход и облегчает заботу за питомцем со стороны владельца.

Как коты отходят от наркоза после кастрации – особенности состояния

Процесс выхода из наркоза индивидуален. Одни питомцы ведут себя агрессивно, другие пробуждаются медленно и остаются продолжительное время вялыми. Неопытный владелец животного рискует быть укушенным или оцарапанным.

Побочное действие наркотиков состоит в продолжительной дезориентации в пространстве и нарушении координации движений. Чтобы предотвратить последствия двигательной активности, кота кладут в такое место, с которого он не сможет упасть. Оптимальный вариант – оставить его на некоторое время в переноске, в теплом сухом месте без сквозняков и подальше от отопительных батарей.


Обязательно почитайте:
Осложнения после кастрации кота: причины, виды, симптомы и лечение, когда нужно обратиться к врачу

Что такое анестезиологический риск?

Каким бы опытным ни был хирург и анестезиолог, всегда существует вероятность осложнений вплоть до смертельного исхода. Наркоз для кошек – серьезная нагрузка в первую очередь на сердечнососудистую и дыхательную систему. Свести к минимуму анестезиологические риски – задача ветеринара, который обязан индивидуализировать стандартную схему с учетом особенностей конкретной кошки. Во многих случаях тяжелое состояние кошки после наркоза – следствие применения препаратов «наобум», без изучения состояния усатого пациента. Чтобы избежать проблем, важно обращаться только к грамотным специалистам с отличной репутацией.

Как себя вести, когда кот отходит от наркоза, что делать?

Первые трое суток питомца нельзя терять из виду. За процессом заживления нужно следить, не давать коту вылизывать рану. Иначе возможен занос инфекции и гнойное воспаление. Для предотвращения вылизывания надевают елизаветинский воротник. Швы обрабатывают средствами, которые порекомендует ветеринарный врач. Если кот быстро пришел в себя, раны не беспокоят, обрабатывать их лишний раз не следует.

Чистая вода должна находиться рядом постоянно. Если животное захочет пить, но не сможет этого сделать, надо смачивать пасть из шприца или пипетки, но не впрыскивать насильно. Кормить питомца в первые сутки нельзя.

Рядом с выздоравливающим ставят пустой лоток без наполнителя, чтобы животное не засоряло рану. Туалет нужно мыть ежедневно, а еще лучше после каждого посещения. Если первые опорожнения произойдут не в лотке, наказывать не надо. Коту может быть больно залезать. Когда состояние нормализуется, привычка ходить в туалет восстановится.

Если кот выпачкается в моче, купать его нельзя. Следует воспользоваться освежающими салфетками.

Ингаляционная анестезия для грызунов и хорьков


Самым нежным питомцам в «Алисавет» используют ингаляционную анестезию

Все три этапа создания газового наркоза проводятся и этим животным. Однако тут есть небольшие особенности.

Ингаляционная анестезия мелким грызунам проводится также после премедикации. Хомякам и крысам в трахею трубку не вводят, поэтому газовая смесь поступает через специальную маску.

Хорькам и крупным грызунам (морские свинки, кролики) вначале проводят премедикацию, после чего устанавливают внутривенный катетер, и затем также при помощи специальных масок подают газовую смесь.

09.03.18 Анестезия кроликов. Ингаляционный (газовый) наркоз

Кот после наркоза: 6 признаков, которые должны насторожить хозяина

Кот после наркоза

Добросовестный владелец берет отпуск на время ухода за кастрированным котом. Несмотря на простоту операции, у питомца могут возникнуть по ряду причин осложнения.

Ниже приведены симптомы, при появлении которых потребуется ветеринарная помощь:

  1. Пониженная или повышенная температура тела. Норма для кошек от 37,5 до 39,0 °С. О том, как часто нужно измерять температуру, расскажет ветеринарный хирург, который проводил операцию. Проблема состоит в том, что анальное измерение болезненно. Поэтому приобретают ушной или бесконтактный термометр. Затраты окупятся, поскольку в течение жизни потребность в термометрии возникнут не один раз.
  2. Отказ от питья сутки, и еды более трех дней. Если кот не будет пить, повысится концентрация солей в моче, что может привести к выпадению осадка и началу мочекаменной болезни. Некоторые кошки могут не пить 3 и более дней, когда питаются влажными готовыми консервами или натуральной пищей. Но после операции допустимым периодом считают сутки. Возможно, отказ от питья свидетельствует об интоксикации, при которой при попадании в желудок еды или воды возникает рвота. Здоровый кот может обходиться без еды и 5 суток. Но, для скорейшего заживления ран прооперированному питомцу нужны питательные вещества. На вторые сутки дают третью часть корма от нормы, а концу недели доводят потребление до рекомендуемой величины.
  3. Скованность в движениях из-за ощущения помехи в промежности. Возможно это связано с опуханием швов, но действовать на свой страх и риск опасно.
  4. Боли при поглаживании живота. Вероятно, инфекция попала в брюшную полость в время операции, или после нее при резком движении, развивается перитонит
  5. Болезненное и затрудненное мочеиспускание, сопровождаемое жалобны мяуканьем.
  6. Расхождение шва, кровокапанье в течение 2-3 суток или появление гнойных выделений.


Обязательно почитайте:

Стерилизованная кошка просит кота: причины, когда является нормой, что делать, как избежать

Обязательно ли нужно применять общий наркоз для собак и других животных?

Зная тяжёлые последствия, всегда хочется обойти общую анестезию стороной, а именно сделать её местной – действующей в конкретной части тела. Но, это возможно лишь для незначительных процедур: зашить кожу при небольшом повреждении, удалить крошечное новообразование или обрезать вросший коготь.

Но вот перед стерилизацией сделать только эпидуральную анестезию точно не получится. Животные – не люди, и лежать без движения до окончания операции они точно не будут. А причина тому – страх.

И качественно почистить зубы без общей анестезии тоже не удастся – у питомца такой стресс, что ни одно местное обезболивание не удержит паникующее животное на врачебном столе.

Поэтому для проведения операций и многих процедур домашним питомцам необходимо использовать общую анестезию, а иногда и комплексную.

Сколько времени после кастрации у кота может держаться температура

После кастрации, как после любого хирургического вмешательства необходимо следить за температурой тела. В первые часы она может упасть ниже 37 °С. Это объясняется стрессом, кровопотерями, замедлением обмена веществ под воздействием наркоза. Кота может знобить, поэтому его надо хорошо укутать.

Совет обкладывать питомца грелками сомнителен, поскольку способствует возникновению кровотечений. В течение суток температура должна нормализоваться. Если гипотермия продолжается второй день, надо сообщить об этом ветеринару.

Но, в первые сутки температура может и подняться до 40 °С. Если других патологических симптомов не замечено, не следует беспокоиться. Но, когда питомец температурит через 4 или более дней после операции, ветеринарная помощь необходима: развивается воспалительный процесс. Нельзя давать коту жаропонижающие медицинские препараты, поскольку их действие на человека и кошачьих неодинаково.

Важные выводы

Некоторые операции проводятся всего один раз в жизни (стерилизация собаки, стерилизация кошки, кастрация кота или кобеля), так пусть это хирургическое вмешательство будет проведено в отличных условиях и с полностью контролируемым наркозом.

Посвятите время на поиск ветеринарной клиники с газовым наркозом и не жалейте затрат на поездку, если выбранное учреждение окажется далеко от вас. Оно того стоит!


Лёгкое пробуждение после ингаляционной анестезии

А если какая-либо процедура (например, чистка зубов) или операция (при травмах и других патологиях) должна быть не раз выполнена по вынужденным причинам, то выбор в сторону ингаляционной анестезии в какой-то момент может просто спасти жизнь вашей кошке или собаке.

Нарушение стула

После операции у кошки может нарушиться работа кишечника и появиться запор или понос, которые сопровождаются болезненными ощущениями и приносят животному дополнительные страдания. Необходимо обратить внимание на такие признаки:

  • отказ от еды;
  • жалобное мяуканье;
  • отсутствие актов дефекации;
  • периодически появляющееся дрожание задней части туловища.

Если у кошки запор, необходимо приобрести для нее слабительное средство по рекомендации ветеринара и изменить рацион питания. В домашних условиях можно применить обычный вазелин.

Диарея возникает после воздействия токсинов, содержащихся в наркозе. В этом случае кошке надо ограничить питье и кормление и использовать лекарство, назначенное ветеринаром. Дома можно напоить рисовым отваром.

© shutterstock

Стерилизация и послеоперационный уход за кошкой

Операция стерилизации (кастрации) – если вы решились провести операцию по стерилизации для своей любимицы, предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями по уходу за кошкой после операции, ведь послеоперационный период – самый важный, и ложится он на ваши плечи. Ветеринарный врач, после проведения операции, должен обязательно рассказать обо всех тонкостях ухода за животным после наркоза.

Читать: Стерилизация кошки

Вот список наших рекомендаций, которые точно вам пригодятся.

Первые часы

Критичными считают первые сутки послеоперационного периода, в течение которых владелец должен наблюдать за состоянием кошки. Приехав домой, нужно уложить любимицу на пол в спокойном месте, вдали от радиаторов отопления и сквозняков. Класть спящую кошку на кровать нельзя, она может упасть и навредить себе.

Типичное поведение кошки после наркоза – коктейль из смешанных негативных эмоций. Постепенно приходя в себя, кошка выглядит глубоко несчастной, все время пытается куда-то уйти, шатается, с трудом держит голову, врезается в стены, не может попасть в дверной проем. Наблюдать больно и страшно, от жалости щемит сердце, но важно взять себя в руки и осознать, что все это – норма. Пока мышечный тонус не восстановится, нужно придерживать любимицу, не давая ей бродить по квартире или запрыгивать на мебель: ласка, тихие разговоры и легкие поглаживания наверняка помогут, если только питомец не проявляет агрессию.

Внезапная агрессия у кошки после наркоза – тоже норма. Питомица дезориентирована, лапки не слушаются ее, трудно сконцентрировать внимание, рассчитать расстояние, трудно оценить ситуацию в целом. Кошка испугана, пытается забраться повыше или спрятаться глубоко под кровать, а владелец не только не позволяет ей уединиться, но и постоянно лезет с градусником, щупает нос, уши, всячески навязывается. Как тут не разозлиться? Чтобы снизить эмоциональное давление, следует задернуть шторы, попросить домашних вести себя тише и лишний раз не приближаться к кошке, наблюдая за ее действиями со стороны.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий