Агрессия у собак — главные причины и как ее исправить?


Агрессия у собак является достаточно актуальным вопросом в современном обществе, который затрагивает не только бродячих собак, но и домашних. Если обращаться к статистическим данным, то около 65 % укушенных четвероногим питомцем являются дети и люди пожилого возраста. Эта проблема весьма серьезная и распространенная вне зависимости от территории и численности населенного пункта.

Разновидности агрессии

У собаки может быть лишь две разновидности агрессии, к которым относят врожденную и приобретенную. Первая передается по наследству, поэтому сложно бывает ее подавить. Обычно, это случается со служебными собаками, и если хозяин имеет желание, то поведение питомца можно корректировать. Для этого потребуется пройти курс обучения, характер животного подвергается изменениям, и через некоторое время любимца становится просто не узнать. Но обучение представляет собой тяжелый и продолжительный процесс.

Агрессия приобретенного типа может появиться у собаки как следствие определенной причины. Наравне с людьми, псы могут чувствовать страх, боль эмоциональную или физическую. Эти, а также ряд других причин, могут обернуться проявлениями агрессии, которая может стать внезапной, бесконтрольной, словно взявшейся ниоткуда.

Порой животное может проявлять невиданную агрессию, когда оно только входит в период полового созревания. В таких ситуациях настроение пса может резко изменяться, он то становится необычайно злобным, то наоборот – робким и застенчивым, иногда он замкнут в себе, а порой чрезвычайно общителен. Различные попытки проявления доминантного поведения могут сочетаться с ревнивым поведением, когда питомец может затаить обиду или настоящую злобу на то, что его владелец обращает собственное внимание на прочих домочадцев (включая детишек) и даже прочих домашних питомцев.

Порой можно встретить даже пищевую агрессию. Как бы необычно это ни звучало, именно охраняя собственное право на еду и саму пищу, пес может нанести даже травмы другим людям. Многие хозяева не могут самостоятельно разрешить данную проблему.

«Симптомы» агрессии пищевого типа:

  1. Собака испытывает нервозность, ожидая миску с кормом.
  2. Пес может проявлять злость, принимая пищу – он не позволяет подходить к ней и трогать миску.
  3. Животное проявляет злость в сторону тех, кто просто идет мимо.

Пищевая агрессия может затронуть абсолютно каждого члена семейства, который проживает вместе с животным в одном помещении.

как отучить собаку бросаться на других собак

Вина журналистов

Поскольку, денежный поток в этом бизнесе очень велик, отсюда вытекает следующая проблема – никто не желает лишний раз слышать об агрессии собак! Это снизит их привлекательность для новой волны покупателей.

Все наперебой трындят о том, что собаки каждой породы «любят детей», «защищают членов семьи от преступников», «умны» и «гениальны» и так далее и тому подобное.

Лобби настолько сильно, поскольку все эти «голоса» проплачены значительным количеством дензнаков.

Поэтому тема агрессии собак не популярна у журналистов, которые плодят все эти «басни» о «честности» и «порядочности», «вселенской любви» к нам собак и прочие, прочие глупости!

Факторы возникновения агрессии

Врожденная агрессия полностью и целиком зависит только от наследственности, поэтому единственное, что можно сделать, это правильно воспитать питомца. Но существуют и другие причины, которые являются случайными, временными:

  1. Страх.
    Если ваш любимец напугался, то природной реакцией на боязнь у него станет агрессия в целях защиты, что вполне нормально и не является отклонением.
  2. Заболевание.
    В некоторых ситуациях животные могут демонстрировать злобу, чтобы защитить себя от человека, если они испытывают боль. Не каждому псу удастся проявить терпение и ожидать помощь, многие боятся этого. И при чувстве боли собака может громко лаять, рычать или даже укусить ту руку, что стала причиной боли.
  3. Чувство конкуренции.
    Конкурировать пес может за самое удобное местечко или свою территорию, если в доме еще обитают домашние животные. Они всего-навсего занимаются дележом площади, поэтому и демонстрируют агрессию.
  4. Агрессия матери.
    Она всегда против человека. Если собака выносила и родила щенят, то подходить к ним порой не следует, так как это чрезмерно опасно. Существуют породы, которые даже нарочно прячут щенят от человека на некоторое время.
  5. Отсутствие комфорта.
    В таких случаях порой питомец может потерять контроль. Нехватка банальных норм для проживания, плохой корм, отсутствие собственного местечка, сырость или нахождение на холоде оборачиваются вредом для собак.

что делать при укусе собаки

Взрослая собака в новом доме: плюсы и минусы

В содержании взрослой собаки в новом доме есть плюсы и минусы. Прежде всего, решите, нужна ли вам взрослая собака. Конечно, у нее есть ряд преимуществ перед щенком: воспитанного пса не придется приучать к чистоплотности, он не испортит мебель, обувь, обои и ламинат, не будет беспокоить вас по ночам. Однако не стоит забывать, что животное может быть воспитано не так, как вы хотите. Приготовьтесь к тому, что ваш новый взрослый член семьи не будет идеальным: тяжелее, чем щенок, он перенесет смену обстановки и не сразу признает в вас вожака.

Поначалу он будет бояться нового дома и, несмотря на ежедневные прогулки, ходить в туалет, где попало. Кроме того, пес может уйти в себя и впасть в депрессию.

Обязательно выясните, почему прежние хозяева отдают или продают взрослую собаку. Вполне возможно, у пса есть проблемы со здоровьем или психикой, незаметные с первого взгляда. Пусть специалист внимательно осмотрит животное и изучит его ветеринарный паспорт.

Еще один минус приобретения взрослой собаки — ее сложившиеся привычки, характер. Она может бояться взрывов петард, салютов, раскатов грома и других сильных звуковых или световых раздражителей.

Если вы решили взять взрослую собаку, необходимо совершенно точно представлять все возможные проблемы, которые могут при этом возникнуть. Вы готовы запастись терпением и смириться (в разумных пределах) с привычками взрослого пса?

Чем это может обернуться?

Агрессивное поведение животного вряд ли останется незамеченным в домашних условиях. Разъяренная собака может серьезно испугать даже того человека, который по-настоящему и всегда любил пса. Следовательно, важно осознавать не только причины, которые привели к подобным проявлениям агрессии, но и то, чем это может в итоге обернуться.

Важнее всего в подобных случаях – то, как ведет себя человек, в сторону которого направлена злоба. Если тот, кто стал причиной агрессии у животного, убежит, скроется с ее глаз, то при следующих встречах злоба может только возрастать. Подобную реакцию животного можно объяснить обыкновенными инстинктами, что были заложены в него природой. Ее неадекватное поведение кого-то напугало, а, следовательно, собака начнет с усиленным рвением стараться защитить себя и свое жилище. Такое же произойдет, если, напротив, собаку увести от субъекта ее агрессивного поведения.

Если же предмет агрессии не пропадает из поля зрения собаки, а начинает к ней приближаться, то собака начнет сильнее пугаться и приступит к активным действиям, направленным на защиту: станет не только лаять и скалить зубы, но и может напасть.

Очень важно и то, как поведет себя хозяин пса. Собака старается учитывать мнение своего владельца всегда, и если тот относится с безразличием к тому, что его питомец проявляет недовольство, то тот может начать испытывать еще больший страх, боясь при этом и за человека. Опять же, когда хозяин пса старается насильно успокоить своего любимца, то это также становится временной мерой. Это может пугать собаку еще сильнее, и пес может потерять над собой контроль.

как отучить щенка кусаться и хватать за ноги

Как приручить взрослую собаку в новом доме

Сможет ли взрослая собака привыкнуть к новому владельцу? Одна из главных причин, по которой начинающие собаководы приобретают именно щенков, заключается в том, что малышу гораздо легче, чем взрослому животному, привыкнуть к новому владельцу, его образу жизни и запросам. Действительно, чем моложе пес, тем проще его воспитать и приучить к новым условиям. Заботясь о щенке, вы получаете ни с чем несравнимые положительные эмоции, связанные с его ростом, развитием и воспитанием. Конечно, трудностей, сопряженных с уходом за малышом, будет немало. Однако все хорошее, что вы вложите в своего питомца, через некоторое время воздастся вам сторицей.

Что касается привыкания к новым хозяевам взрослой собаки, однозначного ответа не существует. Однако помните: ваши забота и желание помочь четвероногому другу не останутся без ответа.

Как оказать первую помощь животному

В случаях с теми питомцами, которые только изредка могут демонстрировать проявления агрессии, важно для начала оставаться внимательным и осторожным. Важно не допускать того, чтобы ситуация вышла из-под контроля, а лишь заниматься ее предотвращением. Если существует вероятность того, что ваш питомец начнет нервничать, переживать, то можно вывести его на непродолжительную прогулку, избрать другую дорогу или не позволять животному видеть тех или иных людей. Иными словами, важно стараться предугадать возможное развитие событий и смотреть наперед.

Животное, которое может проявить в любой момент агрессию, следует держать под особым контролем. Для этого потребуется использовать:

  • Собачий поводок.
  • Упряжку.
  • Намордник.

Порой заводчики применяют в таком случае клетку. Но, если животное не умеет обитать в ней или не привыкло к подобным условиям, то это может превратиться для нее в дополнительный источник переживаний и стресса. Поэтому применять данный вариант возможно только для некоторых пород собак, которым со щенячьего возраста известно, что такое вольер.

Тем самым, можно прийти к тому выводу, что единственным способом оказать помощь питомцу при его агрессии является избегание ею и хозяином ситуаций, где она может поступить нежелательным образом. Владельцу потребуется использовать поводок, уводить животное в сторону, стараться обратить ее внимание на что-то нейтральное, приятное для пса. Подобный способ используется на прогулках. В домашних условиях можно постараться изолировать своего питомца от объекта агрессии.

как отучить собаку грызть все подряд

Вина заводчиков.

Я считаю, что в первую очередь виноваты заводчики, которые каждые полгода поставляют на рынок новое поколение щенков.

Конечно, среди них есть настоящие профессионалы, которые серьезно и ответственно относятся к своей работе или увлечению. Серьезно, это значит, отслеживают все случаи появления щенков с такой наследственностью и, как минимум, не продают их неопытным людям, а опытных предупреждают об уровне доминантности щенка, а как максимум – усыпляют таких щенков. Такова обратная (темная) сторона этой профессии.

К сожалению, большая большая часть заводчиков вяжут своих сук преследуя только одну цель – получение прибыли. Их задача, получить как можно больше потомства от суки популярной на сегодняшний день породы. Родила она семь щенков – будут проданы все семь, родила – двенадцать щенков – замечательно, прибыль будет еще больше. Ведь надо «ловить» момент! Скоро собак этой породы будет много и она перестанет быть модной.

Поэтому, на рынке ежегодно появляется множество собак двух крайних, заведомо проблемных психофизиологических типов – доминантных

и трусливых

(не доминантных).

Способы борьбы с проявлениями агрессии

Если животное уже было замечено или внезапно стало демонстрировать агрессию, то потребуется первоначально обращаться к ветеринару или кинологу. Это поможет определить факторы, способствующие такому поведению, и выбрать терапию.

  1. Социализация. Хозяева не просто так стараются еще в щенячьем возрасте выводить питомца на прогулку в общественные парки, знакомят их с другими животными или людьми. Это дает возможность щенку социализироваться, увидеть то, насколько многогранным может быть большой мир. Если собака выросла в условиях клетки, то прочие животные и другие существа могут вызывать в нем страх, оборачивающийся агрессией.
  2. Обучение. В ситуациях, когда пес стал агрессивным, и избежать прошлых ошибок не получилось, можно медленно обучать его общению с прочими существами. Это происходит за счет знакомства с новыми вещами, запахами, общения через сеточку или стену, привыкания к игровому процессу и чужим голосам и т.д. Порой не удается владельцу решить эту проблему самостоятельно, и тогда на помощь может прийти опытный и профессиональный кинолог.
  3. Медицинская терапия может потребоваться, чтобы снять болевой синдром у животного. Агрессивное поведение, возникающее на фоне чувства боли, – частая причина. Не каждая собака может вытерпеть боль, просто поглядывая на хозяина грустными глазками, некоторые пытаются обеспечить себе защиту от врага, которого они не видят.
  4. Разделение площади, которая относится к нуждам животных, дает возможность не допустить различных столкновений и агрессивных проявлений между домашними питомцами.
  5. Внимание к собственному питомцу, забота о нем, позволяют владельцу повысить качество проживания пса, изменить его эмоциональное состояние в лучшую сторону, спасти его от боязни и страхов. Подобный способ может помочь, если животное напугано, лишено общения, заботы, внимания и любви.

как разнять дерущихся собак

Помогите вашей собаке разрядить энергию

Собака бежит

Если пес агрессивен, предоставьте ему другой способ разрядки энергии.

Лучше всего постоянно утомлять его долгой прогулкой и упражнениями. Старайтесь тратить минимум 20 минут каждый день на работу с вашим питомцем. Лучше всего разделить это время на две десятиминутные сессии с интервалом в несколько часов.

Упражнение для разряда энергии

Найдите подходящую игрушку, кусок холста или толстую палку, с которой вы будете играть со своим любимцем. Пусть ваша собака кусается, дергается и рычит в процессе игры. Пусть побеждает каждый раз в схватке с палкой. Так вся агрессия будет уходить не на людей и других животных, а на игрушку.

Важно: упражнение следует выполнять в таком месте, где вы не будете отвлекаться.

Питание


Кормлению также уделяется особое внимание, так как именно оно оказывает влияние на формирование и становление щенка. От качества и количества продуктов зависит здоровье животного. При правильном питании и соответствующем уходе доберманы проживут длинную и качественную жизнь.

Аристократические псы абсолютно не требовательны к еде. Им отлично подойдёт как сухой корм, так и натуральные продукты. Собака доберман уважает мясо. Однако, необходимо учесть, что его доля в рационе не должна превышать 40 процентов. Как правило, мясо соединяют с различными кашами, кисломолочными продуктами, овощами.

Что касается вида мяса, то от свинины и фарша лучше отказаться. Не стоит забывать и про продукты, которые богаты на клетчатку. В рационе добермана должны обязательно присутствовать рис, гречка, пшено.

Несколько раз в неделю, мясо заменяется рыбой. Под запрет попадают следующие продукты:

  • Котлеты.
  • Колбаса.
  • Сосиски.
  • Сахар.
  • Картофель.

Все вышеперечисленные продукты могут спровоцировать гастрит и язву.

Что касается подходов к тарелке, то для взрослого животного достаточно разового питания, однако, приемлемый вариант – это кормление утром и в обед.

Как утверждают, специалисты, малышей до 6 месяцев необходимо кормить 5-6 раз в сутки. С возрастом приём сокращают до 4 раз. Обязательное условие! Кормящую особь, как и любую другую, нельзя оставлять без воды. Воду необходимо менять 2 раза в день.

Доберман описание породы — кратко

Стандарт породы характеризуется следующими качествами:

  • Окрас – начиная с чёрного и заканчивая жёлто-коричневым.
  • Также имеются собаки шоколадного оттенка.
  • Размеры кобелей в холке составляют 68-72 см, сук – 63-68 см.
  • Идеальный вариант – это когда длина тела пропорциональна высоте.
  • Кобель весит 40-45 кг, сука от 32 до 35 кг.
  • Длительность жизни – 11 лет.
  • Страна происхождения – Германия.
  • Где используется? Армия, полиция. Чаще выполняют роль преданных друзей и члена семьи.

Чувство страха и агрессивность

Что касается страха, которая может возникнуть у собаки по всевозможным причинам, и последующего приступа агрессии, виной всему – недостаточные физические нагрузки животного. Усиленные тренировки собаки погашают избыток энергии и, тем самым, способствуют ее здравому восприятию всего, что происходит вокруг. Это крайне существенно, ибо, нейтрализуя излишний заряд физической энергии, вы сможете достучаться до разума любимца и отшлифовывать его манеры поведения.

Проблема скрытых свидетельств.

Автор этого термина, математик, философ и успешный трейдер, Нассим Николас Талеб.

В своей великолепной книге «Черный лебедь», он, ссылаясь на Цицерона приводит следующую историю.

«Греческому философу Диагору, прозванному Безбожником, показали изображения людей, которые молились богам и спаслись при кораблекрушении. Подразумевалось, что молитва спасает от гибели. Диагор спросил: «А где же изображения тех, кто молился, но все-таки утонул?». Набожным утопленникам не так-то просто высказать свое мнение со дна морского по той причине, что они мертвы».

Далее он приводит мнение Мишеля де Монтеня и Фрэнсиса Бэкона, которые видели в этой истории пример зарождения всех суеверий. В частности, Бэкон писал: «Таково основание почти всех суеверий – в астрологии, в сновидениях, в поверьях, в предсказаниях и тому подобном».

Книга замечательная и я рекомендую ее прочитать всем, кто желает разобраться в природе и роли в нашей жизни случая.

Надеюсь, что Вы поняли, что приводя эти выдержки Нассима Талеба из книги «Черный лебедь», я хочу сказать, что вера в «безусловно любящих человека собак» сродни суеверию наших дней. И что, начиная разговор об агрессивных собаках, мы затрагиваем проблему скрытых свидетельству – мы не знаем, сколько действительно собак нападает на людей, поскольку их владельцы предпочитают молчать, чувствуя осуждение со стороны общества.

Если регулярно появляются собаки с наследственной агрессией, а владелец в этом в действительности не виноват, то кого же в этом винить? Давайте разбираться.

Чья кровь течёт?


Доберман пинчер – это относительно молодая порода. Она возникла в результате скрещивания многих пород, среди которых была немецкая, французская овчарка, английская борзая и немецкий пинчер. Отцом этой породы является немецкий налоговый инспектор Луи Доберманн. Во внешности пса прослеживаются черты миниатюрного пинчера, однако, по силе и размерам, это полноценный сторожевой пёс. К огромному сожалению, селекционер не оставил никаких записей о породе, поэтому современным специалистам остаётся лишь предполагать и рассуждать об их происхождении. Стоит отметить, что доберман пинчер является единственным представителем немецкой породы, которая получила имя своего хозяина.
Ходит легенда, что Доберман специально вывел этого сторожевого пса для собственной защиты. Знакомство этой собаки с миром произошло в 1876 году.

В России они появились в начале XX столетия. Сразу после появления собаки широко стали использоваться в розыскных целях. В середине XX столетия эта порода приобрела официальный статус международной кинологической ассоциацией.

Современные доберманы представляют собой особей высшего класса, которые многократно становились призёрами международных выставок.

Итоговая оценка

Ну что же, пора подвести небольшой итог и дать общую оценку этому животному. Итак, оценивание происходит по 10 бальной системе.

Доберман характеристика следующая:

  • Враждебность составляет 6 баллов из 10.
  • Приспособленность 8.
  • Активность 10.
  • Азорливость, дружелюбие 8 из 10.
  • Интеллектуальные способности 6.
  • Дрессировка 10 из 10.

Итак, общая оценка составляет 8 баллов, что характеризует собаку с положительной стороны. Годам не подвластна любовь и преданность, исходящая из доброго сердца добермана.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий