Анандин для кошек: состав и форма выпуска, инструкция по применению


Домашние животные, даже не выходя из дома на улицу, могут подхватить инфекцию глаз или ушей, а владельцам приходится лечить своих питомцев. Часто можно услышать, что одни лекарственные препараты являются эффективными, а другие – нет.

Поэтому основной составляющей успешного лечения любой инфекции является правильный выбор медикаментов. «Анандин» для кошек является именно тем препаратом, который характеризуется большинством любителей домашних животных как высокоэффективное средство для лечения, обладающее быстрым действием.

Показания к применению

Так как препарат обладает выраженным иммуномодулирующим и противовоспалительным действием, он может рекомендоваться при многих проблемах со здоровьем у животных. Анандин полезен при борьбе с острыми и хроническими заболеваниями, а также применим для устранения осложнений после тяжелых болезней. Показаниями для применения являются:

  • Конъюнктивиты и риниты (инфекционные, аллергические).
  • Острый, хронический или травматический отит.
  • Начавшийся или запущенный отодектоз.
  • Тяжелое состояние при иммунодефиците.
  • Воспаления во внутренних органах.
  • Травматические повреждения кожных покровов.

Медикамент помогает в борьбе с осложнениями после вирусных инфекций. Локализация очага может быть разной: глаза, уши, носовые пазухи, кожа, внутренние органы. Средство усиливает иммунитет и мобилизует собственные силы организма.

Конъюнктивит – одна из распространенных причин для назначения Анандина кошке

Фармакологические свойства

Активный компонент ветпрепарата оказывает универсальное влияние на различные виды вирусов, бактерий, основные стадии развития патологических процессов, активизирует защитные силы организма, ускоряет выздоровление. Особенно эффективен на ранних стадиях заболевания.

При внутримышечном введении ветпрепарат быстро проникает в кровеносное русло, разносится по всему организму, накапливается в тканях с максимальной локализацией патогенных болезнетворных агентов. Максимальная концентрация в крови наступает через 50–70 минут после введения.

Анандин активирует продуцирование В- и Т-клеток иммунной системы, тем самым повышая защитный ресурс, резистентность организма. Ускоряет процессы регенерации, снимает воспаление, ускоряет обменные процессы на клеточном уровне, предотвращает деятельность пагубных микроорганизмов, способствует более быстрому выздоровлению, повышает естественную резистентность. Ветпрепарат обладает ярко выраженной антибактериальной активностью.

Активный компонент негативно воздействует на стрепто-стафилококков, грибки различных видов.

Из организма животных Анандин выводит через 15–22 часа в неизменном виде с испражнениями. Не оказывает метаболического, гепатотоксического, местно-раздражающего, эмбриотоксического воздействия. При соблюдении указанных в аннотации дозировок не провоцирует побочных явлений. Относится к умеренно токсичным фармакологическим препаратам. Хорошо переносится организмом теплокровных животных.

Форма выпуска и состав

Разработчиком и производителем Анандина для кошек является петербургская фарм. Препарат поступает в продажу в трех формах:

  1. Раствор для инъекций.
  2. Капли (назальные, ушные, глазные).
  3. Мазь для наружного применения.

Капельный препарат для глаз и носа представляет собой прозрачную жидкость со светло-зеленым оттенком. Раствор разливается в стеклянные флакончики по 5 мл. Ёмкости герметизированы резиновыми пробками и алюминиевыми фиксаторами. Лекарство фасуется в картонные коробки с одним флаконом и листком – инструкцией. Ушные капли выглядят как прозрачная жидкость чуть желтоватого цвета. Препарат помещён в пластиковые капельницы, объём которых составляет 5 мл.

Капли Анандин, предназначены для лечения ринита и конъюнктивита

Инъекционная форма – это стерильный прозрачный раствор зелёного оттенка, разлитый в стеклянные запаянные ампулы по 1, 2, 5 мл. Некоторые партии разливают во флаконы большего объёма: 5, 10 или 100 мл. Ампулы укомплектованы в блистеры по три штуки. Мазь Анандин имеет мягкую консистенцию и слабый аромат. Она окрашена в светло-желтый цвет и обладает легким запахом. Препарат расфасован в пластиковые флаконы-баночки по 10 мг.

Вскрытый пузырек с раствором для закапывания в уши пригоден для лечения только 30 дней

Активный компонент медикамента – это низкомолекулярное вещество глюкаминопропилкарбакридон. В капельных препаратах и в мази это соединение содержится в количестве 20 мг на 1 миллилитр. В растворе для уколов содержание глюкаминопропилкарбакридона повышено до 100 мг/мл. Дополнительными ингредиентами в глазных каплях является глицерол. Капли для ушей содержат антисептик грамидицин С, а также изопропанол и касторовое масло.

Разновидность этого препарата с приставкой «Плюс» имеет в составе также перметрин. Формула мази дополнена вазелином, касторовым маслом, салицатом калия. Во все формы препарата входит в качестве растворителя дистиллированная вода.

Инъекционный раствор имеет слабый специфический запах

При отитах нельзя закапывать в уши глазные капли, следует использовать только средство для ушей.

Мазь Анандин не требует особых условий хранения, достаточно комнатной температуры и изоляции от света

«Анандин» для кошек: особенности препарата

Лекарственное средство «Анандин» имеет три формы выпуска:

  1. Мазь применяется при кожных заболеваниях, используется наружно для борьбы с грибковыми поражениями, устранения патологических микроорганизмов.
  2. Капли предназначаются для лечения болезней носоглотки и офтальмологических недугах. Уничтожают паразитов, эффективны при инфекционных ринитах и конъюнктивитах.
  3. Раствор для инъекций используется для внутримышечного введения животным с целью устранить вирусную или инфекционную патологию.

Раствор для инъекций Анандин

Раствор для инъекций «Анандин»

«Анандин» имеет высокую популярность на российском рынке ветеринарных лекарственных препаратов, так как отличается низкой стоимостью и обладает широким спектром действия. Ветеринарные врачи назначают «Анандин» для избавления кошек от грибка, паразитов, вирусов и инфекций. Препарат быстро уничтожает все группы нежелательных микроорганизмов, побочные эффекты при этом минимальны.

Анандин стимулирует общий и местный иммунитет, поднимает защитные реакции организма, используется в профилактических целях

«Анандин» стимулирует общий и местный иммунитет, усиливает защитные реакции организма, используется в профилактических целях

Как действует

В ветеринарной практике Анандин применяется в качестве иммуномодулятора и противовоспалительной субстанции. Глюкаминопропилкарбакридон, поступающий в кровь, активизирует синтез эндогенного интерферона. Параллельно под действием этого вещества повышается активность уже имеющихся в организме кошки Т-лимфоцитов и макрофагов. Средство усиливает продукцию цитокинов, которые в свою очередь гасят воспаление.

Входящий в состав ушного средства полипептидный антибиотик (грамицидин С) повышает проницаемость мембран болезнетворных микроорганизмов (стрептококков, стафилококков). В результате происходит разрушение бактерий.

НА ЗАМЕТКУ:

Анандин повышает регенеративные свойства кожи, поврежденной ожогом или травмой.

Возможные осложнения

При строгом соблюдении требований и дозировок, указанных в инструкции к препарату, побочные эффекты, а также патологические осложнения отсутствуют. Данных о передозировках во время лечения Анандином также нет.

Антибиотики в виде капель от инфекционных заболеваний глаз

Глазные капли Арутимол – инструкция по применению и когда назначается

Определение паралитического косоглазия и методы лечения у взрослых и детей описано тут.

Что такое ложная близорукость или спазм аккомодации расскажет эта статья.

Инструкция по применению Анандина

Способ использования, дозировка, длительность терапии зависят от формы препарата и вида заболевания. Схему лечения должен назначать ветеринарный врач. Если кошке делают уколы или закапывают лекарственный раствор, то подбор других препаратов в составе комплексной терапии осуществляет ветеринарный врач.

Инъекции

Внутримышечные инъекции Анандина делают один раз в сутки. Срок лечения включает три укола. Вопрос о продлении курса решает лечащий ветеринар, ориентируясь на скорость выздоровления кошки.

Ампулу открывают перед непосредственным введением препарата

Лечебная дозировка действующего вещества составляет 15-20 мг на один килограмм веса питомца (это соответствует 0,15-0,20 мл/кг). Котятам Анандин рассчитывают в этой же пропорции. Если препарат используют для профилактики, то дозировку сокращают до 5 мг/кг, а длительность курса увеличивают до 10 дней.

Применение глазных капель

Интраназальные глазные капли желательно начинать применять при первых признаках конъюнктивита. При необходимости глаза сначала промывают антисептической жидкостью (настоем ромашки, череды, календулы или фурацилином). Ватным тампоном проводят по веку от наружного уголка глаза к внутреннему. Закапывают лекарство под нижнее веко, слегка отодвинув его от глазного яблока. Дозировка капель Анандин составляет 2-3 капли в каждый глаз. Лечение повторяют утром и вечером до полного выздоровления, но не дольше чем две недели.

Чем раньше начато лечение, тем быстрее протекает выздоровление котят

Капли в нос используют при ринитах 2-3 раза в сутки. Доза равна 3-4 капелькам в каждую ноздрю. Максимальный курс – 14 дней, но если кошка пошла на поправку раньше, капли отменяют, не дожидаясь этого срока.

Применение ушных капель

Ушные раковины перед введением препарата протирают ватным тампоном, смоченным в антисептике. При лечении отита средство согласно инструкции закапывают в слуховой проход по 2-4 капельки дважды или трижды в день. После закапывания основание уха мягко разминают, чтобы раствор равномерно распределился по слизистой. Минимальный курс составляет 4 дня, максимальный – 7 дней. При необходимости ветеринар может назначить повторное лечение ушными каплями.

При воспалении слухового органа нельзя закапывать холодное лекарство, поэтому перед применением флакон с жидкостью нужно согреть в ладони.

Анандин следует закапывать в оба уха кота

Применение мази

Анандин для кошек в виде пасты разрешается наносить на раны, ожоги, а также на кожу, пораженную экземой и дерматитами разного происхождения. Если на травмированном участке образовались корочки, их не снимают перед нанесением лекарства, достаточно обработать антисептическим средством. Мазь распределяют тонким слоем, захватывая 2-3 см здоровой кожи. Ее очень аккуратно втирают, стараясь не тревожить больное место. Препаратом пользуются от одного до трех раз в день. Лечение длится 4-7 дней.

Выстригать шерсть у кошки перед нанесением средства необязательно

Отзывы

Игорь, Набережные Челны

«Я заметил, что моя собака стала трясти головой, расчесывать уши лапами. Ветеринар обнаружил отодектоз и назначил Анандин. Я ежедневно очищал ушные раковины, закапывал капли, соблюдая дозировку. В результате уже через неделю песик выздоровел».

Надежда, Воронеж

«Моя собака заболела чумкой. Ветеринар назначил уколы Анандина. Я сама побоялась их делать, вызывала врача на дом. Он лечил ее и следил за ее состоянием. Вскоре я заметила, что Тайна стала активной, у нее появился аппетит и желание играть».

Побочные действия и передозировка

Анандин в виде инъекций согласно ГОСТ 12.1.007 и стандартной классификации вредных веществ относится к 3 классу опасности и определяется как умеренно опасный агент. Мазь и оба вида капель в свою очередь классифицируются как малоопасные субстанции 4 класса. После применения препарата на коже не наблюдается раздражающего действия. Лекарство не проявляет аллергенного, тератогенного, эмбриотоксического эффекта.

Максимальная доза инъекционного препарата Анандина достигается в плазме крови через час после укола. Средство не аккумулируется в организме кошки, а полностью выводится почками уже через сутки. Грамицидин С в составе капель Анандин слабо проникает через покровы, поэтому оказывает только местное действие.

При появлении аллергической реакции после Анандина коту необходимо дать антигистаминный препарат и показать ветеринару

В инструкции указывается, что капли для глаз и ушей, мазь и инъекции не оказывают выраженных побочных эффектов у кошек. В редких случаях на средство может проявиться аллергическая реакция в виде покраснения, зуда, отека, редком мочеиспускании. Последний симптом может свидетельствовать об интоксикации организма.

Противопоказания

анандин для кошек инструкция

«Анандин» для кошек является умеренно токсичным. В дозах, которые рекомендованы инструкцией, не обладает сенсибилизирующим и местнораздражающим действием.

Не воспрещается одновременное лечение антибиотиками, гормонами, сывороткой и сульфаниламидами при использовании «Анандина».

Для животных в любом физиологическом состоянии противопоказаний к использованию препарата нет.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий